国资概况 信息公开 国资要闻 监管企业 联系我们
您现在的位置: 海口市国有资产监督管理委员会 >> 通知通告 >> 正文
 
(第8批编号D08092)关于中央环境保护督察组交办信访举报事项办理情况的报告
作者:市国资委    文章来源:    更新时间:2017/08/24

海口市政府国有资产监督管理委员会

关于中央环境保护督察组交办信访举报事项办理情况的报告

 

一、交办的信访件事项情况。

海口龙华区海秀路金牛岭北门海角花园旁5-6处为海秀快速路,车辆过往噪音很大,严重影响居民休息。

二、交办的信访件所属批次、接办的时间、办理时间情况。

信访件属第8批,受理编号:D08092,承办单位为海口市政府国有资产监督管理委员会(下称“市国资委”),案件办理单位为市国资委监管国有企业海口市城建集团有限公司(下称“市城建集团”),收到的时间20178182343分,开始办理时间20178190020分。

三、信访件的诉求情况。

要求解决海秀路金牛岭路段海秀快速路车辆过往噪音很大,严重影响居民休息的问题。

四、被举报对象的基本情况。

海口市城建集团有限公司是经市政府批准,由市国资委作为出资人的国有独资有限责任公司。海秀快速路(一期)是海南省市重点项目,采取BT方式投资建设,海口市城建集团有限公司为海秀快速路(一期)项目业主单位。

海秀快速路(一期)项目东起国兴大道,西至长滨路,该项目前期编制了环境影响报告书,完成了环评审批手续(琼土环资函〔2014133号),按城市规划要求进行项目选线,严格按建设项目基本程序完成了项目前期工作,严格按设计文件要求完成了项目建设,并于2016720日完工通车。目前该项目正在开展工程预验收工作阶段,尚未开展竣工验收及竣工环境保护验收手续。

为降低车辆通行噪声给沿线居民生活造成的影响,考虑到海口市为沿海多台风城市,高架桥上全线根据环评批复及设计文件的要求,经抗风压验算,海秀快速路(一期)沿线设置高度3.5米预埋螺栓及立柱均为一体的铝合金声屏障和采用了SMA低噪声沥青路面等材料。

五、调查核实经过情况。

20178182343分接收交办件后,海口市城建集团高度重视,海口市城建集团有限公司总经理胡兆澍、集团副总经理陈峰及有关人员于2017819020分赶至现场核查情况及布置工作。

经查:

投诉噪声问题的“海角花园”小区位于通往金牛岭公园北门的金牛路东侧,海秀快速路南侧邻街小区“沁园岭秀”以南,与海秀快速路距离约70米,与交通繁忙的海秀中路和海秀快速路相邻,存在噪声的问题。现海口市城建集团有限公司已委托检测单位对投诉点的噪音情况进行检测,计划于831日前出具噪声检测结果。

六、被举报对象存在的主要情况问题。

根据现场核查情况,海秀快速路(一期)项目已依据设计要求安装了声屏障和采用SMA低噪声沥青路面等设施,仍存在噪声的问题。

七、   采取的处理和整改措施情况

根据投诉情况已进行现场核查,并对项目建设程序及设计文件执行情况进行了复查:项目前期按基本建设程序完成审批,依据环评报告及批复要求进行了降噪声设计和施工,海口市城建集团有限公司已委托检测单位对投诉点的噪音情况进行检测,计划于831日前出具噪声检测结果。待检测结果出来后,海口市城建集团有限公司将组织设计单位对设计内容进行比对复查,并开展相应的整治。

八、   问题解决情况。

海口市城建集团有限公司已委托检测单位去投诉点检测噪音污染问题。待检测结果出来后,根据噪声污染程度开展整治。

九、向社会公开情况。

在海口市国资委门户网站上向社会公开。

十、 其他需要说明的情况。

无。

 

 

海口市政府国有资产监督管理委员会

                                                                                                                                2017824

 

内容编辑:
  • 上一篇文章:
  •   
  • 下一篇文章:
  •  
     
    相关文章
    没有相关文章
     

    普通文章2016年度市属国有...
    普通文章关于启用新域名的通知
    普通文章(第8批编号D09025...
    普通文章(第8批编号D08092...
    普通文章市国资委关于取消...

    电子邮箱系统
      您对本站的发展有什么意见和建议可以留言给我们,谢谢!

    办公电话:0898-68606011
    投诉电话:0898-68606033

    政府网站找错
    设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 友情链接
    版权所有 Copyright@ 2009 海口市政府国有资产监督管理委员会
    地址:海口市滨海大道157号海南港航大厦15、16楼 办公电话:0898-68606011 投诉电话:0898-68606033
    海口市政府门户网:http://www.haikou.gov.cn/ 海口市政府服务网:http://www.haikou.cn